Il n'y a plus beaucoup de place pour de nouveaux trophées, et pourtant...
Cliquer sur les photos pour les agrandir
Joko garbi poussins
champions du Pays Basque et de France
Benjamin Pochelu
Clément Noutary
Mattin Montolieu-Castel
Pala gomme pleine cadets
champions union basque
Theo LESPADE
Thomas CHRISTY
Joko garbi seniors 1ère série
vice-champions du Pays Basque et de France
Hervé Irigoin
Benat Franchisteguy
Jean-Baptiste Goux
Joko garbi seniors 1ère série
finalistes championnat de France
Benat Franchisteguy
Hervé Irigoin
Joko garbi cadets groupe A
finalistes championnat de France
Paxkal Carrecabe
Simon Arcondéguy
Joko garbi minimes groupe A
champions de Ligue et de France
Quentin Vierge
Romain Garay
Joko garbi poussins groupe B
finalistes
Mattin Montolieu-Castel
Remy Arcoundo
Main nue Trinquet, Seniors 3° série - Champions Ligue
Euskal Herriko Pilota Leihaketa Esku huska Gaztetxoak
(18.12.2016 à St Pée sur Nivelle face à Uhaldean-Bardos)
De gàd : Xuriz Amikuzekoak : Filipe Aguerre eta Andoni Irigoien
Gorriz (Uhaldean) : Manu Diribarne et Frédéric Pochelu
Main nue Trinquet, Minimes B - Vice-Champions Ligue
Euskal Herriko Pilota Leihaketa Esku huska Gaztetxoak
(11.12.2016 à Larresore face à Baigorri)
De gàd : Xuriz Zaharer Segi : Jean Chourry
Gorriz Amikuzekoak, Imanol Artola - Antton Larramendy, avec Florian Mendiburu
Main nue Trinquet, Cadets A - Vice-Champions Ligue
Euskal Herriko Pilota Leihaketa Esku huska Kadete mailan
(11.12.2016 à Larresore face à Baigorri)
De gàd : Gorriz : Ellande Orhategaray -David Barreneche
Xuriz : Andoni Iphar (Garazi) - Lucas Narbais
Vice Champions du Pays Basque Main nue
Fronton place libre Seniors 2° série
USSP Amikuze vs BAC (Biarritz Atletic Club) (14.07.2016 à Bardos)
De gàd,PAxkal Arocarene, Lilou Etcheverria, Dirigeant du BAC, (en rouge) Ximun Tellechea - Yoan Heguiabehere (puis en blanc) Andoni Irigoien et Florian Mendiburu avec J P Diribarne (Maire de BArdos) et J. Michel Garaya (Président LPPB)
Joko garbi seniors 1ère série
finalistes ligue et France
Hervé Irigoin
Eric Irigoin
Benat Franchisteguy
Joko garbi minimes groupe A
champions de France
Paxkal Carrecabe
Romain Garay
Simon Arcondeguy
Joko garbi poussins groupe A
finalistes de la ligue
Mickael Hiraboure
Ugo Batany
Julien Aguer
PLAZA MUTIL 2016
Paxkal Carrecabe
Vice Champions France Xare Juniors
USSPA vs Paris Pilota club (26.03.2016 à Urt)
De gàd, M. Goicochea (Resp commission Xare FFPB), Steeve Gauchet (Entraineur Joueur St Palais), Baptiste Duhau - Jérémie Harguindeguy (en blanc) Nicolas Le Sant - Clément Lay avec Didier Laduche (Dirigeant entraîneur du paris Pilota Club)
Champions Union Basque Main nue
Trinquet Cadets A
USSPA vs Lau Herri (6.02.2016 à Villefranque)
De gàd, (en noir) Adrien Dufau - Peio Amestoy puis (en blanc) Denis Aguerre - Lucas Narbais avec Didier Erguy (Co Président Usspa) et Eric Cachenaut (Président Lau Herri)
Finalistes Union Basque Main nue
Trinquet Benjamins
USSPA vs Azia (6.02.2016 à Villefranque)
De gàd (en bleu) : Antton Larramendy et Iñaki Etcheverry soutenus par Didier Erguy (Co Président Usspa) puis (en blanc) Txomin Iriart et Panpi Caldumbide avec Théo Lespade et Jean Michel Bonnefon.
Champions Ligue Xare Seniors 2° série
(5.12.2015 à St Martin d'Arrossa - Trinquet Laminak)
Usspa vs Hardoytarak ( LADEVESE Yannick et MAJOURAU Théo)
De gàd : Sylvain Duboue et Steeve Gauchet.
Manquent sur la photo, les coachs Jean Pierre Ithurald et Paxkal Pochelu.
Merci à Nathalie pour la photo. Si tu en avis d'autres, je prendrai bien !!
Champions Ligue Main nue trinquet
Seniors 3° série
(26.12.2015 à Mendionde)
USSPA vs Senpere (Peio Behasteguy et Eñaut Pierry)
De gàd en blanc : Andoni Irigoien et Filipe Aguerre
Merci à Jenofa pour la photo. Si tu en as d'autres, je prendrai bien !!
Joko garbi seniors 1ère série
finalistes Ligue de pelote du Pays Basque
Hervé Irigoin
Benat Franchisteguy
Champions France Joko Garbi Mur à gauche Seniors NB
(21.03.2015 à Pau)
De gàd en blanc : Frantxoa Oyhamburu et Jean-Baptiste Goux (en blanc) avec Jean-Pierre Franchisteguy
Joko garbi minimes groupe A
Champions de la Ligue
Simon Artcondéguy
Paxkal Carrecabe
Champions France Joko Garbi Mur à gauche Benjamins
(21.03.2015 à Pau)
De gàd en blanc : Romain Garay (Etcharry) et Peio Batany (Luxe-Sumberraute) accompagnés par "l'ancien", Beñat Lassalle.
Parmi les adversaires, Andoni Castera, cousin d'Ohain et fils d'Yves, ancien pensionnaire de l'USSPA
Finalistes Union Basque B Main nue Trinquet, Minimes.
(7.02.2015 à Irrissary face à Airetik)
De gàd : Didier Erguy (Co-Président USSPA), (Union Basque), Julen Erguy et Guillaume Iceaga (en blanc), Airetik (en vert)
Vice-Champions de France Main nue Trinquet, Minimes.
Frantzialo Pilota Leihaketa Esku huska Gaztetxoak
(10.01.2015 à Mendionde face à Baigorri)
De gàd : Didier Erguy (Co-Président USSPA), Edouard Escutary (FFPB), Allande Barreix et Lucas Narbais (en blanc), Allande Orhartegaray - David Barreneche, J Marie Berterreche et Jean Marc Ocafrain (Zaharrer segi) et Lilou Etcheverria (Président FFPB)
Champions de Ligue Pays Basque Pala pelote gomme pleine Trnquet Seniors 3° série
Euskal Herriko Pilota Liga, Pala gizonak, 3.mailan
(30.11.2014 à Arcangues)
Xavier Chamalbide et Alain Etchegaray avec le Co-Président de l'USSP Amikuze, Didier Erguy aux dépens d'Inthalatz
Finalistes Ligue Pays Basque Joko Garbi Mur à gauche Seniors 2° série
Euskal Herriko Pilota Liga, 2.mailan
(12.2014 à St Jean de Luz)
Jean Baptiste Goux et Frantxoa Oyhamburu (en rouge)
Pierre Monaco et Sébastien Handia (en blanc) de Baigorri.
Finale perdue 40-39.
Champions et Finalistes Ligue Pays Basque Joko-Chistera Mur à Gauche Benjamins B
Euskal Herriko Pilota Liga,
(20.12.2014 à St Jean de Luz - Lycée Maurice Ravel)
En haut , de gàd : Quentin Vierge, Damien Astabie, Imanol Erguy, Xabi Houga, Simon Harismendy.
au 1er rang, le staff : J.Claude Vierge, Gilles Houga, Arño Astabie (3 anciens du "petit gant").
Finalistes de Ligue Pays Basque Chistera-Joko Mur à gauche Poussins A
Euskal Herriko Pilota Liga,
(20.12.2014 à St Jean de Luz, Maurice Ravel)
Martin Servary & Iban Etchegoin
aux dépens d'Hardoytarrak-Anglet
Vice Champions de France Joko Garbi Fronton - Place libre, Seniors Nationale B
Frantziako Pilota Liga, Pilota Plaza, 2.mailan
(14.08.2014 à St Pierre d'Irube)
De GàD : Jean Goux (Co-Président), Hervé Irigoin, François Oyhamburu et Eric Irigoin.
Champions : Pilota de Navarrenx puis les Elus et staff de Cambo les Bains et FFPB.
Champion de France Joko Garbi Fronton - Place libre, pour Beñat Franchisteguy
et Plaza Gizon pour J. Baptiste Goux.
(17.08.2014 à Hasparren)
Deux joueurs du club à l’honneur, à Hasparren, pour la journée de clôture.
Tout d’abord Beñat Franchisteguy qui, sous les couleurs d’Hardoytarrak, remporte avec ses partenaires, Bruno Driollet et Olivier Pedouan, le titre de Champion de France nationale A à Chistera Joko garbi sur le score sans appel de 40 à 17 face au Kapito Harri d’Ustaritz.
Ensuite, Jean Baptiste Goux nommé Plaza gizon par la FFPB pour la spécialité du Rebot, en compagnie de Julien Arbeletche d’Irissarry pour la Main nue et Olivier Pedouan pour le Joko garbi.
Vice Champions France Joko Garbi Fronton - Place libre, catégorie Benjamins
Frantziako Pilota leihaketa, Pilota Plaza, Kimuak mailan
(16.08.2014 à Peyrehorade - Landes)
De GàD : Jean Goux (Co-Président USSPA), Paxkal Carrecabe, Panpi Erguy, Hugo Giraldi, (Finalistes USSPA), Mousques-Izoco-Spring (Txapeldun 2014), Lilou Etcheveria (Président FFPB) et l'ensemble des Juges Arbitres dont M. Etcheverry (originaire d'Arbouet).
Vice Champions France Rebot, catégorie Seniors 1° Série,
Frantziako Pilota leihaketa, Pilota Plaza, NationaleA mailan
(10.08.2014 à St Palais - Fronton Gueracague)
De GàD : Lilou Etcheverria (Pdt FFPB), Michel Diharce (Maire Adjoint St Palais), Jean Goux (Co-Président USSPA),
Florian Mendiburu, Antton Etcheber, J. Baptiste Goux (rang du haut), Nicolas Eyheramendy et Beñat Franchisteguy (rang
bas), M. Driollet, M. Pedouan, Daniel Jaureguy (un peu de St Palais) (en haut), M. Sistiague et M. Harguindeguy (en bas), Mme le Présidente
d'Anglet, M. Guy Mondorge (Vice Président Conseil Général 64), M. le trésorier FFPB.
Champions de Ligue Pays Basque Joko Garbi Fronton - Place libre, catégorie Seniors 2° série
Euskal Herriko Pilota Liga, Pilota Plaza, 2.mailan
(20.07.2014 à Ustaritz)
De GàD : Hervé et Eric Irigoin, François Oyhamburu et les futurs Pilotari.
Finalistes : Aviron Bayonnais (Betbeder-Peyresaudes-Indey).
(le podium complet d'ici peu j'espère)
Vice Champions de Ligue Pays Basque Joko Garbi Fronton - Place libre, catégorie Benjamins
Euskal Herriko Pilota Liga, Pilota Plaza, Kimuak mailan
(17.07.2014 à Hendaye Gaztelu Zahar)
De GàD : JP Larre (Ligue), J. Michel Garaya (Pdt Ligue Pays Basque), Jean Goux (Co-Président USSPA), Hugo Giraldi, Panpi Erguy, Paxkal Carrecabe (Finalistes USSPA), Mousques-Izoco-Spring (Txapeldun 2014), M. Larre (Ligue), Daniel (Dirigeant Zaharre Segi et (Juge-Arbitre).
Vice Champions de Ligue Pays Basque fronton - Place libre, catégorie juniors B
Euskal Herriko Pilota Liga, Pilota Plaza, Artekoak B mailan
(12.07.2014 à Iholdy)
De GàD : Michel Etcheverry (Pdt Denek Bat hôte du jour), Didier Erguy (Co-Président USSPA), Hugo Casteigts, Cédric Maitia et Nicolas Mendiburu (Finalistes USSPA), Etcheverry Kevin et Agesta Joan (Txapeldun 2014), Pdt Sare, M. Larre (Ligue), Paxkal Harocarene (Juge-Arbitre) et Peio Behasteguy (Dirigeant Ligue).
Champion de Ligue Pays Basque Mur à Gauche, catégorie Cadets
Euskal Herriko Pilota Liga, Ezker paretan, Cadete mailan
(22.03.2014 à Hendaye)
De GàD : Jean Michel Garayar (Pdt Ligue PB), Jean Michel Bonnefont (Entraineur Azia), Christophe Etchart (Dirigeant Ligue), Edouard Exilard (Entraineur Azia), Denis Aguerre et Patxi Cazenave (Finalistes), Arño Larroque et Loic Aguerrebere (Txapeldun 2014) Jean Franxtoa Alchourroun (Entraineur USSPA), Gérard Lucu (Juge-Arbitre) et Peio Behasteguy (Dirigeant Ligue).
Champion de Ligue Pays Basque Trinquet tête à tête, catégorie Juniors B
Euskal Herriko Pilota Liga, Buruz buru, Juniors B mailan
face à Urruñarak Mathieu De Ezkura (16.03.2014 à Mauléon-Soule)
Peio Ainciburu (Gorriz)
avec Hervé Darricau (Dirigeant-Entraîneur USSPA)
Champion de France en Xare, catégorie Seniors B
face à la Goizeko Izarra de St Jean Pied de Port (02.2014 à Mont)
Mathieu Bordenave et Bixente Etchebets,
avec Jean Louis Prebende et Paxkal Pochelu
Finalistes Championnat de France en Main nue Fronton, catégorie Seniors A
face à la Noizbait (11.08.2013 à Hasparren)
Antton Amulet et Ximun Lucu, avec Jean Louis Prebende
Champion France en Main nue Plaza Xoko, catégorie Benjamins A
face à la Goizeko Izarra (12.08.2013 à St Lon Les Mines)
Jokin Phagaburu et Lucas Narbais, avec Jean Louis Prebende
Vice Champions France en Rebot (Seniors B)
face à St Pierre d'Irube (15.08.2013 à St Etienne de Baigorry)
avec Jean Goux, Co-Président de l'USSPA Pelote et les acteurs,
Etcheber Antton, Mendiburu Florian, Eyheramendy Nicolas, Goux Jean Baptiste et Franchisteguy Beñat, auxquels on y greffera Eric Irigoin et Julien Bordenave.
Finalistes Ligue Pays Basque en Main nue Fronton
face à la Zaharrer Segi (catégorie Cadets B, le 06.07.2013 à St Just Ibarre)
Arño Larroque et Peio Ainciburu
ainsi que Loic Aguerrebere (absent sur photo)
Champion Ligue Pays Basque en Main nue Fronton, catégorie Benjamins A
face à la Goizeko Izarra (9.07.2013 à Bardos)
Lucas Narbais et Jokin Phagaburu, avec Jean Louis Prebende
Finalistes Ligue Pays Basque en Main nue Fronton, catégorie Seniors A
face à la Noizbait (7.07.2013 à St Jean de Luz)
Antton Amulet et Ximun Lucu, avec Jean Louis Prebende
Champion France en Main nue Tête à Tête, catégorie Seniors A
(21.04.2013)
Antton Amulet face à Jean Philippe Benesse
avec Jean Louis Prebende, Co-Président de l'USSPA Pelote
Finaliste Ligue Pays Basque en Main nue Tête à Tête, catégorie Juniors A
(24.03.2013)
Bittor Thicoipe face à Franck Berterreche
Champion Ligue Pays Basque en Main nue Tête à Tête, catégorie Seniors 1° série
(24.03.2013)
Antton Amulet face à Jean Marc Lamure
Champion Ligue Pays Basque en Xare, catégorie Cadets
(12.2012)
Peio Ainciburu - Bixente Etchebets face à 2 autres Amikuztar, Baptiste Duhau - Jérémy Harguindeguy
Champion Ligue Pays Basque en Xare, catégorie Juniors
(12.2012)
Mathieu Bordenave - Bixente Etchebets
Finaliste Ligue Pays Basque en Main nue Mur à Gauche, catégorie Cadets
(1.12.2012)
Ainciburu Peio et Aguereberre Loïc
Champion de ligue du Pays Basque Joko Garbi mur à gauche hiver 2012
Catégorie Juniors
Julien et Matthieu Bordenave
Champions Union Basque Fronton 2012, Benjamins
Narbais Lucas et Aincy Clément
En haut : Alchourron J. Frantxoa (Entraîneur) et Lapouple Pettan (Dirigeant)
En bas : Narbais Lucas - Aincy Clément et Aincy Sylvain
Double titre de Champion de France à Xare catégorie Cadet et Senior Nationale B hiver 2011-2012
Jean Goux (président), Bixente Etchebest, Mathieu Bordenave, Paxkal Pochelu (entraineur), Olivier Astabie, Steeve Gauchet
Champion du Pays Basque à Xare catégorie Juniors hiver 2011-2012
Aribit Damien-Duboué Sylvain
Rebot Seniors 2ème série
Champions Pays Basque et France
été 2011
Franchisteguy B - Goux JB - Oyhamburu Fr
Etcheber A - Lucu X - Thicoipe P
(Irigoin H abs. sur la photo)
Main nue Seniors 1° série
Vice Champions France 2011
et 1/2 finalistes Pays Basque
Amulet Annton & Lucu Ximun
(Garaziko pilota plaza)
Xare Juniors
Champions de France
hiver 2010
Peio Araspin - Steeve Gauchet
Xare Juniors
Champions du Pays Basque
hiver 2010
Aribit Damien - Duboué Sylvain
Champions de France Main nue Seniors 1ère série
Août 2010 - Fronton de St Etienne de Baigorry
Antton Amulet - Ximun Lucu
entourés des Entraîneurs et Dirigeants bénévoles
du club USSPA Amikuze- Saint Palais
(Cliquer sur la photo pour disposer des membres présents)
Main nue Seniors 1ère série
Champions de France
été 2010
G. Dubois - JB Thicoipé - M. Diribarne - M. Caset
D. Jaureguy - A. Amulet - X. Lucu